Категории На ДонуНовостиПроисшествия

В Новочеркасске похоронили троих из пяти подростков, погибших в ДТП 18 апреля

20.04.2021

Как сообщают региональные СМИ, сегодня, 20 апреля, состоялись похороны троих детей – обеих девочек и мальчика, разбившихся в воскресенье рано утром в ДТП в Новочеркасске. Попрощаться с ними пришли десятки людей – не только родных и друзей, но и просто сочувствующих горожан. Еще одного погибшего, непосредственно сидевшего за рулем, похоронят, скорее всего, завтра. Пятого ребенка родственники отвезут для погребения на родину – в Армению.

В городе объявлен траур – приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко по этому поводу напомнил жителям города, что дети есть дети, ответственность за их жизнь и здоровье лежит все-таки на взрослых, и призвал родителей внимательнее отнестись к досугу своих чад, а должностным лицам и педагогам усилить работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Напомним, рано утром 18 апреля в Новочеркасске в переулке Машиностроительном автомобиль Хендай Солярис, двигавшийся на высокой скорости, вылетел на противоположную обочину и столкнулся с деревом. Четверо его пассажиров и водитель погибли на месте, еще один пассажир госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие – несовершеннолетние от 13 до 15 лет, отмечавшие накануне день рождения одного из мальчишек. Полиция возбудила уголовное дело по статье 264 УК РФ, материалы переданы в Следственный Комитет.

Подтверждается версия об алкогольном опьянении подростков. Об этом говорит и видео, снятое в салоне, где на фоне громкой музыки звучат явно нетрезвые выкрики, и сообщения в месседжерах, оставленные детьми. Нашелся и «добрый дядя», купивший подросткам в ту ночь «четыре полторашки» пива. Ему всего 22 года, он, по его словам, поддался на уговоры девочек, о чем сейчас, разумеется, горько сожалеет, тем более что стал получать угрозы. Накажут его, вероятно, «по всей строгости», вот только максимальная «строгость» по этой статье Административного кодекса – 3000 рублей штрафа.

Скорость, с которой двигался автомобиль перед столкновением, предварительно определяется в 130-140 км/ч. Но незадолго до ДТП одна из погибших девочек оставила в соцсетях аудиосообщение, в котором говорит, что они едут со скоростью 160 километров в час, и на всякий случай с кем-то прощается. Следствием назначена автотехническая экспертиза.

Фото ГИБДД