Категории ЗдравоохранениеНовости

Пятьдесят девятая весна. Горбольница №1 Волгодонска отмечает День рождения

23.04.2021

Когда её открывали, была весна. В такие дни и небо синее, и солнце ярче. А теперь ещё и алые паруса у входа в её первый корпус – трепещут на ветру, как олицетворение надежды на лучшее.

Она – это Первая городская больница. Старейшая в Волгодонске, закалённая в боях за жизни людей, передовая и современная, как никогда. 26 апреля этому медицинскому учреждению исполняется 59 лет. А разве это возраст для храма, в котором возвращают здоровье!

Немного истории

Изначально на улице Первомайской открыли стационар и родильный дом на 75 коек. Здесь же находились поликлиника, скорая помощь, лаборатория, аптека, пищеблок и другие вспомогательные подразделения.

Сегодня это – многопрофильный комплекс, в котором одновременно могут лечиться 655 больных. Коллектив медиков оказывает помощь по 11 терапевтическим направлениям и не только. Сосудистый центр, родильный дом с акушерской и гинекологической службами, инфекционный (ковидный) госпиталь – их услугами пользуются жители и Волгодонска, и ещё десяти прилегающих сельских районов.

Добавим, что за время своего существования горбольница №1 стала родоначальницей таких учреждений здравоохранения, как поликлиника №1, больница скорой медицинской помощи и детская больница, психоневрологический и онко- диспансеры, станция переливания крови и других.

«Сделали невозможное»

В 2020 году городская больница №1 оказала специализированную медицинскую помощь 14698 пациентам, в том числе — 3053 беременным женщинам, роженицам и родильницам. А на свет появились 2460 новорожденных.

Деятельность учреждения не прекращалась ни на один день, хотя с 10 апреля 2020 года пришлось работать в условиях пандемии.

«Это было необходимым и неизбежно – стояла задача в кратчайшие сроки открыть ковидный госпиталь. На месте пустующего, законсервированного здания, в котором не было ни воды, ни света, появился новый объект для борьбы с опасным вирусом. Со специализированным оборудованием, медикаментами, мебелью, компьютерами для врачей, пожарной и охранной сигнализацией, интернетом и так далее. За несколько дней мы совершили невозможное. По сути — коллективный подвиг», — вспоминает главный врач ВГБ №1 Владимир Юрьевич Бачинский.

В вязи с «мобилизацией» медиков, оказывать помощь плановым больным оказалось практически некому. Плановая госпитализация дважды приостанавливалась, пациенты лечились амбулаторно, по месту жительства. Также пришлось закрыть инфекционное, пульмонологическое отделения и отделение ветеранов войн. Высвободившиеся сотрудники пошли работать в ковидный госпиталь – туда, где они были нужнее.

Будни ковидного госпиталя

Сейчас штат госпиталя насчитывает 97 человек: 16 врачей, в том числе 4 анестезиолога-реаниматолога, 47 медицинских сестер и 34 санитарки. Это спаянный высококвалифицированный коллектив, собранный со всех подразделений самой больницы и 18 специалистов, прибывших из других медучреждений города и районов.

Также на помощь госпиталю приехали студенты старших курсов Ростовского медицинского университета. Но всё равно медперсоналу зачастую приходится иметь дело с незапланированной нагрузкой – напомним, что наполняемость порой достигала одномоментно 180 пациентов.

Прошёл год. За это время в госпиталь поступило 2712 человек, выписано 1932 выздоровевших, 476 пациентов (19,8%), к сожалению, не справились с болезнью.

На 19 апреля на лечении находится 133 больных, в т.ч. 121 с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. На реанимационных койках получают интенсивную терапию —  10 пациентов, на ИВЛ и НИВЛ — 6 пациентов. Городских жителей — 64, из районов — 69 (52%). Заполняемость госпиталя — 88,7%.

К сожалению, надежды медиков на скорую ликвидацию эпидемиологических проблем не реализовались. По-прежнему ВГБ №1 решает вопросы по защите от грозной инфекции жителей практически всего востока области, что добавляет трудностей каждому подразделению медучреждения – от хозяйственных служб и лабораторий до врачей и административного персонала.

Сегодня для лечения пациентов больницы есть всё необходимое. Так, на 2021 год, только на закупку лекарственных препаратов, заключено 93 контракта на 105 млн руб., из них пятая часть средств – 20 млн руб., обеспечат медикаментами инфекционный госпиталь.

«Всем — спасибо!»

Руководство горбольницы №1 благодарно тем, кто помогал, оказывал госпиталю благотворительную помощь – передал 15 аппаратов ИВЛ, закупил  10 концентраторов кислорода, обеспечивал на первых порах СИЗами и горячим питанием, продолжает и сейчас завозить в ковидный корпус питьевую воду, оказывает другую помощь.

«Помогали все – власти, предприятия, партии, горожане, благотворительные фонды. Но основная нагрузка легла на коллектив больницы. Сотрудники переобучались, создавался санпропускник, разрабатывались схемы маршрутизации персонала и пациентов, запасались лекарства, расходные материалы. Медиков пришлось заново учить правилам пользования средствами индивидуальной защиты, прежде такого опыта большинство из них не имело», — говорит главврач.

Плюсы и минусы

Добавим, что в 2020-м году в горбольнице №1 продолжал работу Сосудистый центр. Здесь была выполнена 321 операция по стентированию коронарных сосудов и 733 коронарных ангиографий.

На 2021 год на выполнение высокотехнологичной медпомощи выделено 514 квот, на 19 апреля выполнено 160 операций, 279 исследований.

Одним из плюсов всего больничного коллектива можно назвать наличие отлаженного алгоритма действий по маршрутизации пациентов. По клиническим показаниям проводятся консультации. С помощью «санитарной авиации» и специалистов областных медучреждений решаются вопросы перевода и оказания волгодонцам помощи в областном центре.

В 2020-м в другие медучреждения города и области было переведено 415 пациентов, в т.ч. в областные – 250. И уже в первом квартале 2021 года переведен 91 пациент, в областные – 55 граждан.

А единственным, пожалуй, минусом в деятельности остаётся дефицит врачебных кадров. На данный момент укомплектованность больницы средним медицинским персоналом составляет 51,4%, а врачами — 36,7%. Недостаточно анестезиологов-реаниматологов, акушер-гинекологов, рентгенологов, врачей-лаборантов, УЗИстов. Остается не решенным кадровый вопрос и инфекционного госпиталя.      

Тем не менее, государственного задания по ВМП и достижению целевых показателей региональной программы в рамках национального проекта «Здравоохранение» никто не отменял. Коллектив продолжает работу дальше. И так уже 59 лет подряд.

Всякий раз, когда приближается день рождения этой больницы, бывает весна. В окружении её корпусов расцветает замечательный парк. Всё также радуют глаз алые паруса возле памятника врачу и медицинской сестре. Сотни сотрудников спешат по утрам на работу с мыслью спасти и поставить на ноги своих пациентов.

С Днём рождения, Первая городская!