Категории Главная темаНаши людиНовости

Волгодончанке установлен статус «Житель осаждённого Севастополя»

17.06.2021

В канун скорбной даты — 80-летия начала Великой Отечественной войны, белее полутора тысяч россиян получили удостоверение «Житель осаждённого Севастополя».

Среди них житель нашего города Ващенко Валентина Николаевна.

Как ранее писал сайт «ВП», 10 июня на торжественном открытии экспозиции «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны» в Волгодонском эколого-историческом музее состоялось вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения №1589.

Родилась Валентина Николаевна в 1937 году. В семье было четверо детей. В 1941 году её отец добровольцем ушел на фронт. В городе Севастополе на братской могиле выбиты фамилия, имя и отчество её отца, сам он числится пропавшим без вести.

В Волгодонск Валентина Николаевна переехала в 1970-е годы. Имеет звание «Ветеран труда», воспитала двоих детей и четверых внуков.

Добавим, что Федеральным  законом от 22.12.2020 № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны с установлением им правовых гарантий социальной защиты наравне с лицами, награждёнными знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В 2021 году им будет осуществлена единовременная денежная выплата в размере 75 тысяч рублей.

Какие ужасы пережили дети в осаждённом причерноморском городе, Валентина Николаевна рассказала на открытии экспозиции в музее. Подробности читайте далее.