Категории Главная темаНаши людиНовости

Нет ничего дороже. Простые истины большого счастья семьи Щавелевых из Волгодонска

27.11.2021

Накануне Дня матери в Волгодонск  пришла радостная весть: за значительный вклад в возрождение и укрепление традиций многодетности на Дону, достойное воспитание и развитие детей Почетным дипломом губернатора «За заслуги в воспитании детей» награждена многодетная мама из нашего города  Валентина Щавелева. Вместе с мужем Егором Щавелевым они воспитывают шестерых детей.

Половинка моя, половинка твоя…

Егор и Валентина – ровесники. Им было по 19, когда впервые увидели друг друга. Встретились в Мариуполе, куда Егор приехал погостить к родственникам и отметить новый 2008 год. Увидел в компании друзей Валентину, необыкновенную, обаятельную, улыбчивую девушку, и сразу понял: это она – его судьба.

Валентине Егор тоже понравился. Новогодние праздники закончились, и молодые люди продолжили общаться по телефону – социальные сети в то время еще не были достаточно развиты. Общих интересов оказалось немало. И не только потому, что оба выросли в христианских верующих многодетных семьях, — очень скоро почувствовали, что они – две половинки единого целого, и им надо быть вместе.

Уже в феврале, на Валин день рождения Егор сделал ей предложение стать его женой. В мае молодые сыграли веселую свадьбу, и Валентина переехала к мужу в Волгодонск. Первые годы жили у родителей Егора, а потом купили в ипотеку свою квартиру. Егор учился в институте и осваивал профессию сварщика на предприятии МТМ.  Валентина работала в центре социального обслуживания №1.

Пять храбрых рыцарей и принцесса

Через год совместной жизни у молодых супругов родился первенец Женя. И хотя Валентина сама была первой в многодетной семье и ей приходилось ухаживать за маленькими, со своим ребенком у молоденькой мамочки все было по-другому:

— Мне сначала было страшно, я не могла понять, почему малыш плачет, как ему помочь, чем  успокоить. Хорошо, что рядом был Егор, который во всем помогал. Да и его родители поддерживали. И мы справились. Я благодарна Господу и судьбе, что близнецы Илья и Андрей родились вторыми. Мы уже приобрели опыт и легко справлялись с обязанностями папы и мамы. А со всеми последующими детьми я просто наслаждалась материнством. Нам с мужем рождение каждого было в радость. И мы были на седьмом небе от счастья, когда шестой появилась дочка Дарина – наш подарок.

Итак, у 26-летних супругов стало шестеро ребятишек: пять сыночков и лапочка-дочка. А для Валентины с рождением детей профессия мамы стала основной. Малышке Дарине сейчас шесть, и они с мамой, как говорится, не разлей вода. Братья сестричку обожают – никому в обиду не дают. А Дарина себя принцессой чувствует  – у какой еще девчонки есть столько рыцарей.

В 3-комнатной квартире Щавелевых детская – самая большая комната. Две двухъярусных кровати, два дивана – всем места хватает. Родители пытались было «переселить» Дарину в другую комнату, но она вернулась к братьям – ей там комфортнее, веселей. Мальчишки, кстати, и не возражали.

Все дети учатся в школе № 9 им. И.Ф. Учаева: Женя в шестом классе, близнецы Илья и Андрей – в пятом, Рома – в третьем, а Артем – первоклассник. Все – отличники, только у Жени четверка по русскому языку. Детские портфолио ежегодно пополняются похвальными листами за успехи в учебе и дипломами за активное участие в различных мероприятиях.

Четверо мальчиков занимаются в музыкальной школе им. Д.Шостаковича. Женя, Илья и Рома осваивают пианино, Андрей выбрал кларнет. И здесь у ребят тоже немало достижений – грамоты и дипломы за призовые места в музыкальных конкурсах.

Мы детей в музыкальную школу определили, так как считаем, что музыка положительно влияет на развитие ребенка. И именно с раннего детства. Меня вот родители отдали в музыкалку уже подростком, и я там не «прижилась». Младшие учатся музыке с удовольствием. Уже и Даринка туда заглядывает – старший брат иногда берет её с собой на хор. Женя тоже посещает все занятия, но теперь больше проявляет технические наклонности. Но мы уверены, что музыкальное образование ему не повредит.  

И здесь с Валентиной сложно не согласиться. Многие исследования подтверждают, что игра на музыкальных инструментах с раннего детства развивает моторику, улучшает внимание, память. А нотная грамота способствует развитию математических способностей,  усидчивости. И все вместе развивает интеллект, воспитывает волю и характер без риска травм, повышает самооценку.

Двое мальчишек – Рома и Артем – занимаются плаванием в бассейне «Дельфин».  

Рабочий день многодетной мамы

 У мамы Валентины рабочий день расписан по графику. Дети учатся  по сменам, поэтому завтракают и обедают в разное время. А ужинают чаще всего вместе.

Я стараюсь завтрак приготовить с вечера, — делится Валентина. –  Кто учится в первую смену, поднимаю раньше. Они у нас самостоятельные – сами разогреют еду, стол накроют. А потом и вторая смена подтягивается – пора уроки учить. Мы с мужем с раннего детства приучаем детей к самообслуживанию. Старший — Женя- практически все умеет делать по дому, остальные могут поесть приготовить, следят за порядком, а Даринка с удовольствием моет посуду.

«Обеденный перерыв» на маминой работе – с 12-ти до 13-00. В это время она может отвлечься от семейных забот, порешать личные дела. Наше общение тоже проходило в этот час.

Я не могла не спросить маму большого семейства, как в наше время подорожания «всего и вся» они умудряются  кормить-одевать детей, да еще и давать дополнительное образование, которое и для многодетной семьи тоже стоит немалых денег.

Не голодаем: дети одеты, обуты, накормлены, — отвечает коротко на мой вопрос эта мудрая молодая женщина. —  О крупных покупках и каких-то излишествах сейчас речи не идет. А вот год назад потратились – продали старую машину и купили новое авто – семиместный минивэн Opel. Теперь в автомобиле, хотя и с трудом, помещается вся наша семья. Я отучилась в автошколе, получила права, и, когда требуется, сажусь за руль. И  путешествовать стало проще, что особенно радует.

Что касается продуктов, то здесь в семье сложилась определенная практика. Два раза в месяц – в день аванса и получки  Егора —  супруги   отправляются за покупками. Приобретают продукты долгого хранения, набирают, чтобы хватило на две недели. А товары первой необходимости: молоко, хлеб, скоропортящиеся продукты покупаются по мере необходимости.

И еще один, совсем не праздный вопрос, — какую поддержку от государства получает эта реально существующая многодетная семья? На что Валентина тоже все разложила, что называется, по полочкам:

Самая большая помощь – это президентские 10 тысяч на каждого ребенка-школьника. Большое спасибо за это – мы приобрели детям школьную форму, учебные принадлежности (а ведь такая помощь была оказана всем школьникам – примеч. автора). А еще мы получаем по 450 рублей в месяц на каждого  ребенка – детское пособие и еще примерно столько же на каждого как многодетная семья. Бывает и компенсация по оплате коммунальных услуг. Но в этот раз не получилось – совокупный доход семьи оказался  чуть больше установленной нормы. Возможно, на это повлияли по 10 тысяч на школьника. Конечно, это небольшие суммы, но когда собирается вместе несколько тысяч, хватает оплатить за музыкалку.

Негусто, прямо скажем. Кстати, за первого ученика музыкальной школы семья платит 1200 руб. в месяц, за каждого следующего плата уменьшается по определенной шкале.

 Семейные правила

В этой большой семье есть свои правила. Кому-то покажется удивительным, что в наше информационно насыщенное время у детей Щавелевых нет мобильных телефонов. Но это вовсе не означает, что ребята лишены доступа к всемирной паутине и испытывают недостаток информации. В семье есть компьютер, которым дети могут воспользоваться в любое время, а для связи с друзьями есть телефоны родителей.

Мы с мужем решили, что до 15 лет  детям мобильники не нужны, — уточняет Валентина. – Таким образом мы хотим защитить их от того негатива, которым сегодня заполнены интернет и социальные сети. Да и времени на это у них нет – школьные уроки, музыка, прогулки во дворе гораздо нужнее бесполезных игр, стрелялок и страшилок. А для связи у меня есть номера телефонов учителей и классных руководителей.

Вот только во время  «удаленки» я почувствовала  недостаток информационной связи – тут бы лишние гаджеты не помешали. Для меня это было сложное время – каждый ребенок выходил на связь со своим учителем, получал задание, выполнял его, потом отправлял. У детей очень много времени уходило на уроки. А я не каждому могла помочь. И очень бы не хотела повторения такого формата обучения. Это мое мнение, да и дети со мной согласны.

Но как бы то ни было, в большой семье, да еще и при таком количестве мальчиков, не обходится без шумных игр, разборок: моя-твоя территория, ссор и потасовок. Как сами ребята говорят: энергия в квартире иногда бьет через край. Но родители к этому относятся спокойно – дети должны и характер свой проявлять, и правоту отстаивать, но без «кулачных боев» и злости.

Устами детей

Мне удалось пообщаться с ребятами по телефону.  Вот несколько фрагментов.

Женя: Мне нравятся почти все школьные предметы, а вот с русским языком никак не подружусь – всегда четверка выходит. Люблю читать, особенно фантастику и приключения, очень понравился «Таинственный остров» Жюль Верна. Люблю гонять на роликах  во дворе с ребятами.

Рома: Я люблю и музыку, и плавание. Грамоту получил за дистанцию 50 метров на соревнованиях.

Илья: В школьном конкурсе пианистов участвовал – занял второе место, грамоту получил. Люблю играть этюды, прелюдии Баха, Глинки и других композиторов. Еще нравится рисовать. 

Артем: Нам пока в первом классе оценки не ставят, но я стараюсь. Люблю читать сказки. Мне нравится путешествовать. Мы были в Киеве, на Черном море, ездили много раз на Дон.

Андрей: Мне очень понравились горы, когда мы ездили все вместе в Домбай. Мы часто ездим на Дон, в палатке ночуем. У меня много друзей во дворе, играем в футбол, волейбол, катаемся на велосипедах.

 Дарина: Я люблю петь и рисовать. Маме готовлю сюрприз, пока не скажу, какой.

А все дети передают через газету пожелания своей любимой мамочке в День матери: здоровья отличного, счастья, не грустить, всегда быть веселой, красивой и самой счастливой.

В День матери Валентину дома ждет сюрприз. В прошлый раз был романтический ужин. Что будет в этот, разглашать семейство не захотело. А тайны и секреты Щавелевы любят. В Деда Мороза дети не верят – знают, что это сказочный персонаж. А устраивают семейный сюрприз «тайный подарок». Незадолго до Нового года бросают жребий и готовят подарки, тайно выведывая желания того, кто выпал по жребию. Родители тоже в этом участвуют, да еще и в роли спонсоров выступают.  

Любовь  и вера

Было бы неправильным не дать слово в нашей публикации главе этой славной семьи Егору Щавелеву.

Уже почти семь лет Егор работает сварщиком на Атоммаше, продолжает династию Щавелевых. Его родители  тоже трудились на этом заводе. Отец  Виктор и сегодня  продолжает работать.

У 32-летнего многодетного отца свои строгие жизненные принципы, которых он придерживается и старается воспитать в своих детях  ответственное отношение ко всему. Егор так определяет свою позицию:

Я верующий христианин и стараюсь следовать тем заповедям, которые изложены в великой книге – Библии. Я несу ответственность за свою семью и должен научить детей жить в этом мире, в этой действительности. Я прекрасно понимаю, что мы живем  в обществе, где далеко не все идеально и прекрасно, где есть много того, что противоречит нашим понятиям о добре, сострадании. Я должен уберечь детей от зла и научить добру. И это мы делаем вместе с моей любимой женой Валентиной, близким мне по вере и интересам человеком.  И не просто словами, но и поступками. Считаю, что у нас в стране утеряна ценность многодетной семьи, чем всегда гордилось русское государство и общество. Многие мои ровесники на первое место ставят карьеру, затем материальные блага, а создание семьи отодвигают на последний план. И я даже понимаю, почему. Хорошо помню из своего детства, как было трудно многодетным семьям в девяностых и нулевых. Мои родители работали на Атоммаше, нормально хорошо работали, и зарплата по тем временам была неплохой. А вот не платили ее месяцами,  иногда и полгода, частями выдавали или разными товарами и продуктами не первой необходимости. А ведь кушать надо было каждый день. Сегодня, считаю, поддержка семей есть: материнский капитал, президентские выплаты, пособия малообеспеченным семьям. Многие считают, что этого мало.  Но мы ведь не из-за льгот и пособий детей рожаем. Дети приходят в этом мир, чтобы стать счастливыми, и мы, родители, должны им создать условия и научить счастливой жизни.

 Для меня главное – вера в Бога и моя семья. Мы учим своих детей реальной жизни. В семье главное не только дом, обед и ужин, но и уют,  атмосфера любви и понимания. Поэтому вместо мобильных телефонов мы даем время на общение и разговоры по душам. Мы не отправляем детей в лагеря и оздоровительные центры —  у нас в приоритете семейные путешествия, отдых на природе.  

Щавелевы строят свой дом. В числе первых многодетных семей получили участок, в конце 2014 года забили  колышки по его  границе. Вложили в стройку материнский капитал.  За семь лет возвели стены и крышу. Пока дом без окон, без дверей. А из коммуникаций в массиве только электричество.  Три года назад взяли паузу. Сколько продлится остановка,  не знают. Нужны очень большие, огромные  деньги,  которых у семьи  пока нет.  

 Светлана НЕЧАЕВА

Фото из семейного архива семьи Щавелевых