Категории "ВП"

Равнение на первых!

30.03.2023

Буквально через час после торжественного мероприятия в лицее №24 состоялся прием в члены РДДМ «Движение первых» в школе №13.

На этой фотографии в первом ряду участники первичного отделения РДДМ «Движение первых» – 12 активных старшеклассников, добившихся успехов в учебе, спорте, создании конкурсных проектов. А за ними плечом к плечу юная гвардия младших учеников, которые готовы последовать примеру старших и делом доказать, что они тоже достойны стать «пионерами».

Здесь также присутствовали все атрибуты торжественного мероприятия: вынос флага Российской Федерации, исполнение Гимна России. Школьный хор пел о Родине и детстве. Звучали поздравления. А по видеозаписи – обращение Президента РФ к участникам первого съезда РДДМ «Движение первых».

Самым торжественным моментом стало вручение членам РДДМ поздравительных адресов и значков с символикой «Движения первых». Почетную миссию от имени городского отделения «Единой России» выполнил председатель городской Думы, секретарь местного отделения партии Сергей Ладанов. Поздравляя ребят, он пожелал им удачи, инициативы, новых идей на благо школы, города, страны.

Своим мнением о связи образования и воспитания, о духовно-нравственном выборе человека, о роли в этом молодежного движения поделилась директор школы № 13 Наталья Полищук:

– В январе нынешнего года мне посчастливилось принять участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Открывал чтения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе важных и серьезных вопросов о духовно-нравственном выборе человека поднимался вопрос и о таких самых важных ценностях, как верность стране, любовь к родине, уважение к ее историческому прошлому.

Как справедливо отметил наш Президент: «Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее, и эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать».

Действительно, общие ценности создают надежную основу для взаимодействия всех государственных структур и общественных организаций. Думаю, что создание РДДМ «Движение первых», объединяющего все молодежные и детские движения в стране, является очень правильным, актуальным и исключительно своевременным решением. «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми!» – звучит ярко, поднимает дух, формирует патриотизм, объединяет в едином порыве детей и взрослых на благо нашей родной страны.

Старт «Движение первых» в школах Волгодонска, можно сказать, прошел успешно. В течение февраля первичные ячейки общероссийской организации детей и молодежи были созданы во всех образовательных организациях. У активистов разных молодежных формирований появился объединяющий государственный орган, который будет координировать и направлять работу в молодежной среде. При этом очень важно, чтобы «Движение первых» не забыло о «вторых» – тех подростках и молодых людях, которых принято относить к трудным, к «группе риска», о тех, кто не стремится стать первым, а замыкается в себе, чье поведение не соответствует общепринятым нормам.

Материал подготовила Светлана НЕЧАЕВА. «Волгодонская правда» №9 от 11.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах