Категории "ВП"

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых»

30.03.2023
Из истории создания

После ликвидации Всесоюзной пионерской организации и ВЛКСМ в молодежном движении нашей страны наступил некий вакуум. Но он продолжался недолго. Школьные, студенческие, другие общественные формирования стали создаваться на местном, региональном и российском уровнях. Сегодня самыми многочисленными являются «Большая перемена», «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ», Ассоциация волонтёрских центров, Ростовская региональная детско-молодёжная организация «Содружество детей и молодёжи Дона», Ассоциация учащейся молодёжи Российского Союза Молодёжи «Содружество», «Российские студенческие отряды» и другие.

Идея создания единой организации детей и молодежи обсуждалась во властных структурах давно. Решение пришло на финальном форуме всероссийского проекта «Большая перемена» в международном молодежном центре «Артек» в апреле 2022 года. С предложением о создании общероссийского детского движения выступила севастопольская школьница Диана Красовская. Президент Владимир Путин поддержал детскую инициативу и уже летом подписал одобренный Государственной думой закон о создании всероссийского объединения детей и молодежи.

Название новой молодежной организации выбирали на первом съезде, куда приехали ребята со всей России, более 1200 делегатов. На голосование было внесено пять названий – лидеров всероссийского голосования: «Новое поколение», «Юность», «Пионеры», «Движение имени Гагарина» и «Движение первых». По итогам голосования больше всего голосов набрало «Движение первых» — 760, за ним «Новое поколение» — 326, остальные набрали от 50 до 70 голосов делегатов съезда.

Получился вот такой ассоциативный симбиоз из названий популярных российских фильмов «Движение вверх» и «Время первых». Но, как подчеркнул Президент, «… для меня самое главное, чтобы это было решение самих ребят».
Девизом, определяющим миссию детского движения, стал слоган: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Из устава

Если кто помнит, в нашем детстве были «Правила октябрят», «Законы юных пионеров», «Устав ВЛКСМ». У новой организации тоже есть закон – Устав Общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» – солидный документ на 34 страницах. В нем расписано все – от вступления до финансирования.

Согласно Уставу участие в Движении добровольное. Членами РДДМ могут быть учащиеся системы среднего, профессионального и дополнительного образования, а также их наставники и коллективные члены, например, музей, библиотека и т.д. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет принимаются в организацию с письменного согласия родителей или опекунов, а с 14-ти принимают решение о вступлении самостоятельно.

Структурными подразделениями Движения являются региональные отделения субъектов РФ, местные – в муниципальных образованиях и первичные отделения, осуществляющие работу с детьми и молодежью в организациях общего и дополнительного профессионального образования.

Высшим руководящим органом Движения является Съезд РДДМ «Движение первых». Движение ежегодно получает бюджетное финансирование из федерального бюджета в объемах, необходимых для осуществления деятельности, а также может получать субсидии из иных источников бюджетной системы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Материал подготовила Светлана НЕЧАЕВА. «Волгодонская правда» №9 от 11.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram