Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Донской губернатор поручил проконтролировать своевременность и полноту выплат медикам области

07.05.2020

Василий Голубев обязал глав муниципалшитетов проконтролировать выплаты медикам, работающим с больными COVID-19 — как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Это поручение было озвучено на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, состоявшегося 6 мая.

«Своевременность и объем выплат медицинским работникам Дона должны контролироваться главами муниципалитетов лично. Медики сегодня — на передовой, и они должны получить все обещанные выплаты в полном объеме и в каждом городе и районе области», — подчеркнул губернатор.

Для выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинскому персоналу, оказывающему лечебную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией , из федерального бюджета выделено более 300 миллионов рублей. Соглашения о выплате подписали все 55 муниципалитетов.

Более 132 миллионов рублей из регионального бюджета по распоряжению Василия Голубева было также направлено на выплаты медикам. Доплату получат врачи и медицинские сестры, занятые в первичном звене здравоохранения.

Губернатор напомнил, что важно следить не только за своевременной выплатой надбавок медикам, но и за обязательным обеспечением их средствами индивидуальной защиты.

«Ни один госпиталь, обеспечивающий лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, не должен работать без запаса средств защиты для сотрудников», — отметил Василий Голубев.

Сколько донских медиков заразились коронавирусом, читайте ниже.