Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

В Волгодонске на выходных маски раздавали на остановках, площадях и во дворах

25.05.2020

На прошедших выходных, 23-24 мая, в Волгодонске снова прошла акция по бесплатной раздаче масок среди жителей города, особое внимание уделялось пожилым людям старше 65 лет. В акции участвовали работники городской администрации и ее органов, а также соцработники, добровольцы, волонтеры.

Как ранее сообщал сайт «ВП», масочный режим в Ростовской области был введен 9 мая по распоряжению губернатора Василия Голубева. Лицевые маски или респираторы обязательны при посещении магазинов, аптек, больниц и поликлиник, всех работающих учреждений, организаций и предприятий, при проезде во всех видах пассажирского транспорта и такси, на остановках, стациях и вокзалах. Маску необходимо надевать при походе на рынок, посещении детских и спортивных площадок во дворах. В Ростовской области ведется ежедневный мониторинг соблюдения масочного режима.

Волонтеры раздавали маски на улицах и площадях, возле супермаркетов и рынков, во дворах и на остановках.

Шесть тысяч масок для пожилых жителей Волгодонска через ЦСО-1 в качестве благотворительной помощи передали предприниматели Волгодонска.

Сегодня мы раздаем маски на остановке «Пятый километр», где собирается много дачников, большинство из которых – люди в возрасте, – цитирует пресс-служба администрации города начальника отдела молодежной политики и руководителя городского волонтерского штаба Ирину Воробьеву. – Подавляющее большинство людей – в масках. Но, если мы видим кого-то без этого средства защиты, предлагаем маску. Не хотят брать – убеждаем, что это необходимо. Но есть и такие, которые просят несколько масок – например, для себя и членов семьи.

На минувшей неделе Волгодонску удалось выйти из аутсайдеров по соблюдению масочного режима в лидеры: на улицах города, в общественном транспорте и магазинах действительно практически нет людей без масок. Правда, люди, особенно пожилые, продолжают собираться «стайками» у подъездов и иногда забывают о мерах безопасности в нашей непростой эпидемиологической ситуации. Но волонтеры прошлись и по дворам!

– Именно поэтому мы пошли во дворы, – говорит волонтер – работник администрации Волгодонска Ирина Подласенко. – Объясняем пожилым людям о необходимости соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Они соглашаются, с удовольствием берут маски или достают свои из карманов, без уговоров их надевают – сетуют на забывчивость. Но вообще сегодня мы почти не встречали людей без масок.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обращается к горожанам с просьбой соблюдать масочный режим и требования Роспотребнадзора. Он отмечает, что это необходимо для снятия ограничений и для возвращения города к нормальной жизни.

Фото и видео пресс-службы администрации города