Категории Главная темаКультураНовости

Централизованная библиотечная система Волгодонска выиграла гранты в конкурсе Госкорпорации «Росатом»

20.07.2020

Два социально-значимых проекта Централизованной библиотечной системы Волгодонск вошли в число победителей конкурса Госкорпорации «Росатом». «Победный Волгодонск» и «Энергия знаний» получили финансовую поддержку в виде грантов на реализацию творческий идей сотрудников библиотек.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В Волгодонске более 20 памятных мест (улицы, площадь, парк, скверы, памятники) посвящены истории Великой Отечественной войны. Информация об этих достопримечательностях представлена очень скудно и только в разрозненных публикациях в местных газет, а она достойна популяризации.

Цель проекта «Победный Волгодонск» — издание путеводителя «Победный Волгодонск», включающего очерки, фотоматериалы и библиографические списки о памятных местах города, а также активизация работы по патриотическому воспитанию молодежи. В поддержку популяризации издания будет организован цикл просветительских и информационных мероприятий, в проведении которых на волонтерской основе примут участие учащиеся школ и техникумов города.

Часть тиража будет направлена в учебные и образовательные учреждения. Также будет подготовлен аудиотур «Победный Волгодонск» на платформе izi.TRAVEL и размещён наинтернет ресурсах библиотеки и в социальных сетях. Проект будет реализован в августе-ноябре 2020 года.

В дальнейшем материалами проекта смогут воспользоваться все, кто интересуетсяисторией Волгодонска, а также педагоги, библиотекари при проведении экскурсий и патриотическихмероприятий для молодежи.

Проект «Энергия знания» — это комплекс мероприятий по популяризации знаний о предприятияхатомной отрасли и городах присутствия Госкорпорации «Росатом». Он включает в себя цикл познавательных и игровых мероприятий «Атомный марафон» для учащихся города, создание на базецентральной библиотеки оцифрованной и печатной «Атомной коллекции Волгодонска» об атомной промышленности и о городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Проведение «Атомного марафона» на базе 11 библиотек города привлечёт внимание молодёжи к развитию отрасли, повыситуровень знаний об атомной энергетике. Создание «Атомной коллекции Волгодонска» будетспособствовать сохранению и оперативному предоставлению, а также популяризации информацииоб атомной промышленности и о городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Создатели проекта считают, что наличие в центральной библиотеке Волгодонска актуального «атомного» пространства будет способствовать формированию положительного имиджа библиотеки, как центра социально-значимой информации,оперативному информированию населения о надежности, организации системы экологической безопасности, новых передовых технологиях в атомной энергетике.Так как 2020 год — год 75-летия атомной отрасли России, эти мероприятия будут особенно актуальны.

Как ране писал сайт «ВП», Централизованная библиотечная система Волгодонска стала победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина и получила солидный грант от российского олигарха.

О том, какой грант получил коллектив ДК им. Курчатова, читайте ниже.