Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Как жители Волгодонска изготавливают уличную мебель для парка Молодежный (фото)

20.08.2020

В рамках Марафона городских изменений Волгодонск2020 #Urbansprint вчера, 19 августа, с 16 до 19 часов вечера в Волгодонске прошел мастер-класс «Уличная мебель». Любой желающий житель нашего города мог попробовать свои силы в столярном деле, поработать с использованием профессиональных инструментов, получить совет от опытных мастеров.

Среди счастливчиков, которым выдалось в будний летний вечер поработать с группой дизайнеров и архитекторов прямо на территории будущего парка «Молодежный» в новой части города под открытым небом, были и студенты, старшеклассники, общественники, активные волгодонцы и даже совсем юные жители города. Большинство из них никогда не держали в руках шуруповерт и уж тем более не управляли специальным станком для распиливания дерева.

Перед началом мастер-класса архитектор Александр Таслунов провел инструктаж по технике безопасности во время работы с инструментами, всем были выданы фирменные футболки #URBANSPRINT, рабочие перчатки и специальные очки для защиты глаз от стружки. А затем Александр, а также архитекторы Денис Кудряков и Егор Городилов разделили своих подопечных на группы и приступили к обучению.

Как рассказал Александр Таслунов корреспонденту сайта «ВП», уличная мебель, которую начали делать на этом мастер-классе будет представлять собой деревянные кресла, которые разместят под аркой, и эта мебель будет частью входной группы в парк «Молодежный»:

Эта мебель будет не просто декоративной, а функциональной — для зон отдыха будущего парка, — отметил архитектор. — Мы пригласили на мастер-класс всех желающих и жители Волгодонска самостоятельно под присмотром опытных мастеров создадут объекты мебели из двух видов сосновых досок с применением профессиональных столярных инструментов. Этот мастер-класс не последний, на днях проведем еще как минимум один, на котором обучим изготовлению, например, скамеек для парка.

Стоит добавить, что горожане смогли поработать такими инструментами, как ручные столярные станки и инструменты, шуруповерты.

Напомним, с 10 по 23 августа в Волгодонске  проходит марафон городских изменений #URBANSPRINT, который проходит при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Участвуют в марафоне как жители нашего города, так и урбанисты, эксперты по формированию городских пространств, общественные деятели.

«Цель марафона в Волгодонске – совместно с жителями города благоустроить и наполнить новыми смыслами заброшенный парк «Молодежный», над которым уже полгода работает команда акселератора «100 городских лидеров». Он должен стать местом притяжения для людей всех возрастов. Поэтому в течение двух недель при участии урбанистов и архитекторов горожане собственными руками создадут здесь комфортную и современную городскую площадку для отдыха и проведения мероприятий. Они смогут не только обсудить стратегию развития этой территории с экспертами, но также непосредственно принять участие в строительных работах», – сказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В его рамках уже состоялся воркшоп с молодежью города, на котором были собраны ее идеи по благоустройству парка «Молодежный», а 14 августа состоялась прогулка с жителями города и общественностью по окрестностям и территории парка, чтобы исследовать территорию и собрать мнения по обустройству парка.

Фото автора