«Жизнь закипела». Отчёт о работе в округе №10 Волгодонска депутата Натальи Голинской
04.10.2021

Завершился первый год работы Волгодонской городской Думы седьмого созыва. Каким он стал для новичка в политике – директора ДК «Октябрь», депутата избирательного округа №10 Натальи Голинской, выяснил корреспондент «Волгодонской правды».
Нет предела совершенству
По признанию Натальи Александровны, с депутатством в её жизни начался новый этап:
«Появилось ещё больше неравнодушного отношения ко всему, что меня окружает, и к тому, что я делаю. Чем больше я погружаюсь в представительскую, законотворческую деятельность, чем больше я участвую в различных комиссиях, тем чётче понимаю: работы – непочатый край. Хочется попасть во все комиссии, вникать во все вопросы. Порой кажется, что депутатского мандата маловато, иногда даже накатывает желание руководить, например, ЖКХ – чтобы всё выполнялось в нашем городе быстрее и чётче, слаженнее; получить больше полномочий — чтобы навести порядок там, где его нет. У меня словно глаза открылись, раньше многого просто не видела. А сейчас сердце болит уже не только за культуру – мою профессиональную сферу, а за город в целом. Понимаю, что нельзя объять необъятное, но хочется. Смотрю по-другому и на себя как на руководителя. Словом, нет предела совершенству».
Недавно Наталья Александровна побывала в Белгороде на четвёртом съезде директоров России. Её делегировали туда как лучшего работника культуры от Ростовской области.
«Мне там очень понравилось. Хочу, чтобы у нас было, как в Белгороде – качественные дороги, потрясающие парки, скошенная трава. Ходила по городу – разговаривала с жителями, но интересовалась не только творческой сферой. Одновременно общалась с коммунальщиками, спрашивала про зарплату, узнавала у озеленителей, почему они цветы высаживают осенью, а не весной, задавала другие хозяйственные вопросы. Удивлялась – очень красивый, продвинутый мегаполис — населения там в 2,5 раза больше, чем в Волгодонске. Вывод: есть к чему стремиться во всех смыслах».
И тут Голинская согласна с заместитель председателя Гордумы Игорем Батлуковым, который периодически подчёркивает: «Если есть у кого-то полезный, передовой опыт, нужно не стесняться его перенимать».
«Дайте 2 миллиона!»
В ходе предвыборной кампании народный избранник 10 округа исходила ногами все высотки и подворья и получила порядка ста наказов от жителей микрорайона.
Основное, что удалось сделать, по словам Наталья Александровны, — поработали над благоустройством. Далее в статье все позиции перечислим по пунктам: из разговора с помощником депутата стало ясно, что перечень добрых дел команды народного избранника за один только год работы превзошёл все ожидания. Но и тут Голинская не вполне довольна:
«То, что депутатских денег мало – это однозначно. Если бы у нас было хотя бы 2 миллиона, мы бы и дорог больше сделали, и других дел. Но у каждого депутата в распоряжении на год всего 500 тысяч рублей. А этих финансов не хватает. Другая проблема — территориальная: и частная застройка Красного Яра, и высотки «Путепровода» – это всё один наш 10-й округ. А в Красном Яре есть ещё правая и левая части, отрезанные друг от друга железной дорогой. Сами понимаете, из-за такой разобщённости это, пожалуй, структурно самый сложный округ Волгодонска. Но все избиратели – мои, всем-всем хочется помочь: и жителям высоток, и частным сектором заняться».
В 2020-2021 отчётном году депутат и ещё помощники уже показали себя в правой части бывшей станицы Красноярской, теперь планируют и на левой стороне «проявиться». Но о планах – позже. Сначала, о том, что уже сделано.
Ольга Корнева поздравляет труженика тыла труженика тыла А.А. Гончарова. Поздравление активистки И.С. Быкановой ко Дню города День памяти и скорби в округе №10
«Наш золотой фонд»
Главное для любого депутата – это люди, его избиратели, их нужды, проблемы и, конечно, праздники. Поэтому в округе №10 уже стало традицией чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. Их всего два здесь осталось — Клим Николаевича Неополькин и Михаил Иванович Шевченко. В канун Дня Победы для виновников торжества играл духовой оркестр из ДК «Октябрь», звучали песни и композиции военных лет.
Помнит руководство округа и о тружениках тыла, детях войны – поздравляет их с разными праздниками, обязательно – с Днём города, также чествует семейные пары, прожившие рука об руку десятки лет, и возрастных юбиляров. Например, в 2021 году свой 90-летний юбилей отметили жители десятого округа, труженики тыла Мария Алексеевна Кобыленко и Алексей Алексеевич Гончаров. По такому случаю их поздравили не только депутат Наталья Голинская, но руководители Волгодонска – Сергея Ладанов и Виктор Мельников, а также губернатор Василий Голубев и даже президент России Владимир Путин.
Совместно с воинской частью №3504 по охране Ростовской АЭС и Советом ветеранов округа команда депутата наводит порядок и возлагает цветы в памятные даты к Братской могиле на ул. Кооперативной и могиле Героя Советского Союза Алексея Кузьмича Чубарова, похороненного на местном погосте.
«Старшие поколения, трудившиеся на благо страны в самые тяжёлые её годы — наш золотой фонд. Хочется сейчас им ответить теплом, что-то сделать для них приятное», — говорит Наталья Александровна и слова у неё не расходятся с делом.
Например, в округе проявили заботу о здоровье пожилых граждан – в медпункте Красного Яра, весьма отдалённого от поликлиники и неизбалованного транспортным обслуживанием, организовали мобильный пункт вакцинации от коронавируса. Непосредственно перед иммунизацией пациентов в обязательном порядке осмотрел врач. За один раз были привиты более 20 пациентов. Как говорится: мелочь, но приятно. А главное – полезно.
«Я несу ответственность»
«Хороший, яркий праздник провели в День защиты детей. Причём, в двух местах: в сквере «Дубравушка» — для детворы Юго-западного района и в Центре дружбы народов по ул. Центральной, 46. Спасибо Наталье Александровне, которая в виде творческой спонсорской помощи привлекает артистов со своей основной работы, из дворца культуры. И сама она – активный участник таких событий, центр притяжения. После утренников всех ребят ждал сладкий сюрприз», — рассказывает помощник депутата Ольга Корнева.
Прекрасно что-то делать в праздники, но ценнее – в будни, когда в каждодневной суете чётче видишь, как воспринимается депутатская деятельность, — убеждена Голинская.
Медпункт Красного Яра Подготовка к вакцинации Выездная вакцинация в округе №10
«Моя боль: не умеют, порой, наши граждане ценить заботу о себе, особенно молодёжь, которую мы, наверное, не довоспитали, где-то упустили. Взять те же лавочки, которые мы поставили. Они их двигают, переставляют с места на место, ногами по ним ходят. Только установили площадку в Красном Яру, тут же что-то сломали. Пытаешься что-то сделать для людей, а они вандальским образом сразу испортили… Такое несоответствие, когда у депутата – государственный, созидательный подход, а у горожан – потребительский, отзывается определенным образом, неприятно», — признаётся Наталья Александровна.
Но руки не опускает — не может она это себе позволить, и по принципу «критикуешь – предлагай» идёт другим путём – в народ. На странице депутата в Инстаграм читаем под фотографиями:
«При обходе микрорайона поговорили с подростками на тему «Я несу ответственность за свои поступки». Ребята хорошо отнеслись к беседе и пообещали поделиться информацией с друзьями». Или: «На стадионе избирательного округа N10 прошёл открытый турнир по футболу среди команд микрорайона».
И ещё: «Совместно с учениками школы №12 провели субботник на агитплощадке округа и прилегающей территории. Выражаю благодарность руководству школы и Департамента строительства и городского хозяйства за помощь в уборке и вывоз мусора». На фотографиях видно, что народный избранник округа — активный участник трудового десанта.
Надо же куда-то перенаправить неуёмную энергию подростков, включить трудотерапию, показать на собственном примере. Похоже «Я несу ответственность» – норма жизни и для самого депутата.
ЮЗР: от потопа до ТОСа
Благоустройство, коммуналка — во все времена у нас в зоне критики. Надо признать, проблем такого рода много и в 10-м округе. И депутату приходится работать тут «скорой помощью».
«Был большой потоп на Путепроводе, трубы прогнившие, проблема серьёзная. Водоканал нас услышал, помог – устранил течи (в том числе и потому, что его директор – коллега Голинской по Думе, депутат Тамара Радыгина – прим. авт.). Все было слажено, оперативно. Ещё поучаствовали в тендерах, выиграли немножко денег – и поставили лавочки, которых не хватало и постоянно жаловались жители, что негде посидеть — подышать свежим воздухом. Теперь бабушки и мамочки довольны – уже хорошо», — рассказывает Наталья Голинская.
В поддержку депутату, но прежде всего – самим себе, жители квартала ЮЗР создали ТОС «Дубравушка», ведь территориальное общественное самоуправление — это самая первая ячейка самоуправления, которая может и должна работать вместе с местной властью и является одной из важных форм участия населения в решении вопросов местного значения. Учредительная конференция состоялась в июле, руководителем избран Сергей Викторович Пупков.
Наталья Голинская и Юрий Лебедев Разговор депутата с подростками Встреча с жителями округа
Кстати, антивандальные парковые диваны на территории сквера «Дубовая роща» установлены уже совместно с ТОСом «Дубравушка» и Клубом моряков-подводников Волгодонска, председатель — Юрий Васильевич Лебедев.
«Ещё мы сделали косметический ремонт общественных приёмных по ул. Кооперативной, 23а и ул. Морской, 128. По депутатскому запросу в администрацию города энергетики оперативно восстановили освещение «ромашки» около сквера «Дубовая роща». Силами производственного отдела ДСиГХ спилили сухое дерево, ветви которого нависали над детской площадкой. С помощью того же Департамента и ООО «Зеленое хозяйство» завезли песок на детские площадки округа. За счёт личных средств депутата отремонтировали и покрасили старые лавочки, выполнили ремонт сцены на агитплощадке, сделали и другие работы, которые нам по силам — помогли жителям. За счёт средств, выделенных из городского бюджета на благоустройство, отремонтировали дороги около домов №№ 132 и 134 по ул. Морской», — добавляет помощник Ольга Корнева.
Ольга Валерьевна работает депутатским помощником в округе №10 уже много лет, видела и других народных избранников, есть с кем сравнивать. Она немногословна, но в двух предложениях дала точную характеристику их совместной деятельности с Голинской:
«Наталья Александровна очень активная. Видно, что с её приходом, жизнь в округе закипела, что мы движемся вперед. За год нашим парламентарием сделано много, и жители округа это заметили».
«Работа нашего депутата очень чувствуется. Особенно мы благодарны, что привели в порядок клумбу – участок земли, оформленный камнем. Клумба, её кладка разрушалась, камни сыпались, дети спотыкались – падали. Сейчас — красивая кирпичная кладка. Большая работа проведена по исправлению ошибок инженеров, которые после ремонта канализации неграмотно спланировали пространство и захватили дорогу сантиметров на 20. Наталья Александровна добилась, чтобы провели ревизию, и сейчас все это восстановили», — рассказала корреспонденту «ВП», председатель Совета ветеранов ЮЗР, руководитель комитета «Дети войны» Нинель Александровна Фалькова.
Красный Яр: «Пусть говорят!»
«Что в Красном Яре изменилось? За год мы провели тут большую работу – и траву вдоль железной дороги покосили, и банкомат в красноярском магазине установили, и ряд субботников провели. За депутатские деньги сделали антивандальные парковые диваны (современные лавочки) и урны – на агитплощадке в Красном Яру — облагородили зону отдыха для жителей. Там же – спортивный комплекс появился детский. Стараемся, а как получается – спросите у жителей», — говорит помощник народного избранника.
А отзывы такие: «Хочу выразить благодарность депутату, что нас услышала и создала зону отдыха для красноярцев, поставила лавочки удобные, которых тут отродясь не было. Мы, в основном, пожилые люди. Теперь, возвращаясь из магазина с покупками, обязательно возле них останавливаемся: посидим – отдохнём, пообщаемся, поделимся новостями», — говорит житель Красного Яра, член Совета ветеранов Нина Анатольевна Кузнецова.
Ремонт внутриквартальных проездов Акция «Зелёная Россия» Благоустройство детских площадок
«По Красному Яру мы прям список написали необходимых дел – получился солидный, «кричащий» перечень «болезных» мест в 10-м округе. Всё посчитали и зафиксировали на бумаге: дороги и тротуары, которые не сделаны, недостающие детские площадки, не установленные информационные щиты, проблемы с транспортом и так далее. Список огромный. С ним мы ходим по ответственным муниципальным предприятиям, по коммерческим организациям, ищем спонсорскую помощь, подключаем административный ресурс, пытаемся убеждать, спорить, где-то требовать. Где-то нас уже, наверное, и не любят, потому что «надоедаем». Говорят, что Голинская – самый «бурный» писатель депутатских запросов. Пусть говорят, мы же с вами понимаем, что под лежачий камень вода не течёт. Жизнь в вверенном мне округе точно изменится к лучшему только тогда, когда реально будем что-то делать и менять», — уверена депутат десятого округа.
И меняют. В общественную приёмную депутата поступило обращение от жителей округа с просьбой покосить траву и вырубить высокую поросль на территории газового распределителя по ул. Центральная — работы выполнены. Попросили красноярцы провести омалаживающую и санитарную обрезку деревьев, адресов – несколько. Уже прошла обрезка по пер. Северному и части ул. Кооперативной, а также аварийная обрезка опасного дерева по адресу ул. Железнодорожной, 30 — возле отделения почты. Захотелось навести порядок в неприглядном месте, на пересечение переулков Ключевого и Согласия — провели акцию «Зелёная Россия». Убрали случайный мусор, сухие ветви деревьев, поросль.
Краткие отчёты о каждом мероприятии депутата в округе можно найти на страничке в Инстаграм.
Год прошёл не зря
«Год прошёл нельзя. Всё, за что берёмся, стараемся доводить до конца. Спасибо моему помощнику Ольге Валерьевне Корневой. Тихая, скромная спокойная – с одной стороны. Опытная, контактная, имеет подход к людям – с другой. Ответственный человек и моя правая рука в округе, всегда в курсе происходящего. Если её где-то не услышат, она звонит мне – я пытаюсь достучаться, быть услышанной. Образовался продуктивный тандем, мы хорошо вместе сотрудничаем», — подводит итоги сделанного Наталья Александровна.
Но округ — это ещё не всё. Основная деятельность депутата – не лавочки красить и лампочки вкручивать, а деятельность в комиссиях. Голинская выбрала работу в трёх постоянных депутатских комиссиях из шести: 1) по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента; 2) по социальному развитию, культуре, образованию, молодёжной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению 3) по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства.
На заседании депутатской комиссии Заседание Совета профилактики правонарушений День защиты детей
Заседания Голинская старается не пропускать, вникает в выступления и диалоги старших товарищей – более опытных депутатов. И после заседаний с коллегами встречается, обсуждает. Но, в основном, слушает внимательно, присматривается, поскольку она — человек новый в коридорах власти. Своих предложений на заседаниях не выдвигает, не возмущается и не спорит, потому что не хочет быть голословной. А вот уже после, когда какое-то решение для себя принимает, то обязательно идёт к руководству – председателю комиссии или председателю Думы – главе города Сергею Николаевичу Ладанову и высказывает своё мнение и пожелания, пишет запросы, решает проблемы и планирует.
«А планы у нас большие. Мечтаем в квартале ЮЗР, в сквере «Дубравушка» (с субботника в котором я начинала свои добрые дела после избрания в Гордуму), сделать мини-логопарк. Сейчас обсуждаем проект, ищем примеры с подходящими нам арт-зонами, сотрудничаем с Департаментом городского строительства, пытаемся делать наброски, считаем смету работ. Если объявят очередной конкурс президентских грантов, будем участвовать и попытаемся получить господдержку. Выиграем – сделаем благоустройство микрорайона ещё лучше и красивее».
Справочно: приём депутатом жителей округа №10 по личным вопросам проходит: в первый понедельник месяца с 16 часов по адресу: ул. Морская, №128, а в третий понедельник месяца — по ул. Кооперативная, №23а. Телефоны: 26-85-34, 27-56-89.
Валентина Варцаба, фото из личного архива депутата.