Категории Наш городНовостиФото-видео

В сквере «Дружба» в разгаре строительство плоскостного фонтана с подсветкой

16.07.2020

На данный момент в сквере на месте будущего фонтана ведутся земельные работы — начинается обустройство чаши (ее подземного резервуара и технологического помещения). Как стало известно в июне текущего года, после окончательного завершения проведения торгов по «благоустройству территории сквера «Дружба» в части устройства плоскостного фонтана», подрядчиком на данную работу был определен ООО «ПВН Трейд» из северной столицы — Санкт-Петербурга. До конца августа он должен завершить все работы и представить на суд администрации и горожан абсолютно новый плоскостной фонтан со светодинамической подсветкой, который расположится напротив концертной площадки в центре сквера. Стоимость всех работ составит почти 6,5 миллионов рублей. А средства на фонтан Волгодонску выделил завод Атоммаш в рамках благотворительной помощи.

Впереди еще почти полтора месяца работ, нужно завершить обустройство самой чащи, подвести коммуникации, установить фильтры, декоративный настил и выложить плитку.
Фонтан будет напоминать пирамиду, а вода будет бить струями до 2 метров по бокам фонтана и в центре. Высота главной центральной струи будет достигать чуть меньше 3 метров.

Как ранее сообщал сайт «ВП», в середине мая по торгам на строительство фонтана был объявлен победитель — фонтан должен был делать индивидуальный предприниматель Дмитрий Масный, зарегистрированный в Минеральных Водах Ставропольского края. Однако 3 июня на сайте госзакупок было размещено извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен был сделать светодинамический фонтан в сквере «Дружба» в Волгодонске. Сделано это по предписанию антимонопольной службой из-за поступивших жалоб от недовольных итогами торгов других участников аукциона. Торги провели по новому кругу. Начальная же цена объекта составляла 9,3 миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году любимое место отдыха горожан сквер «Дружба» был колоссально обновлен: его благоустроили в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». На обновление сквера направили более 40 млн рублей, в том числе 24,3 млн рублей – из областного бюджета. Новое освещение, озеленение, новая плитка и ограды, новые игровые и спортивные зоны… Здесь появилось множество новых архитектурных форм. Новый город заиграл яркими красками.

Уже зимой 2020 года благодаря спонсорской помощи городу от завода Атоммаш удалось благоустроить бульвар, прилегающий к скверу (от автодороги по переулку Западный до автодороги по улице Энтузиастов). И сегодня преображение сквера «Дружба» продолжается полным ходом. Волгодонцы с нетерпением предвкушают, как замечателен будет отдых в сквере еще и с работающим красивым, современным фонтаном.

О благоустроительных работах в другом сквере Волгодонска «Юность», читайте далее:

Автор текста и фото: Лилия Пахнева